Главная > Новости центра > Новости >
28.04.2023 ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
В Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтёров имени святой великомученицы Варвары 2 отделения скорой медицинской помощи, на страже здоровья жителей Ленинска-Кузнецкого и Полысаево и близлежащих населенных пунктов стоят 82 квалифицированных сотрудника - врачи, фельдшеры, медицинские сестры, водители, которые всегда готовы по первому звонку оказаться в нужное время в нужном месте.
В связи с празднованием Дня скорой медицинской помощи за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в здравоохранение Ленинск-Кузнецкого городского округа Благодарственными письмами и целевыми премиями Ленинск-Кузнецкого городского округа награждены сотрудники Центра охраны здоровья шахтёров - фельдшеры отделения скорой медицинской помощи Карпова Анастасия Андреевна, Мицук Ирина Анатольевна, Юмагудинов Алексей Владимирович, Перминова Лариса Николаевна и медицинская сестра Денисова Татьяна Геннадьевна.
27.04.2023 ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ
Посмотреть на работу врача изнутри, из первых уст узнать обо всех тонкостях и сложностях разных медицинских специальностей - такая уникальная возможность представилась 10-классникам гимназии № 18. Ребята в рамках совместной профориентационной работы посетили отделение травматологии и ортопедии №2, эндоскопическое отделение и клинико-диагностическую лабораторию Центра охраны здоровья шахтёров и в очередной раз убедились, насколько интересна, сложна и важна работа каждого специалиста.
У школьников ещё есть время до вступительных экзаменов, но, возможно, уже сегодня кто-то из них окончательно выбрал свою будущую профессию.
26.04.2023 ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ
С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации, в задачи которой входит привлечение внимания к важности использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году – «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!».
Иммунизация спасает миллионы жизней и признается одной из наиболее эффективных мер профилактики. Отказываясь от прививок, человек рискуете здоровьем и жизнью! Защити себя и своих близких!
25.04.2023 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДНК
В этот день в 1953 году Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик и Морис Уилкинс впервые опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК в журнале Nature.
Под аббревиатурой ДНК принято понимать молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая содержится в каждой клетке организма и служит хранилищем наследственной информации. Однако внутри молекулы ДНК может произойти изменение в последовательности нуклеотидов, или генные мутации – одна из самых распространенных причин появления врожденных заболеваний.
Благодаря знаниям о генах учёные смогли получить многие современные методы лечения и диагностики пациентов. Без генетики как полноценной науки человечество не продвинулось бы дальше в изучении строения клетки и ее функционирования, что лишило бы людей множества важных открытий. Сегодня знания о ДНК существенно помогают многим людям: диагностировать заболевания намного раньше появления первых симптомов; бороться с наследственными заболеваниями; искать потерянных родственников.
24.04.2023 ВЫЕЗДНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
Специалисты отделения профилактики поликлиники провели выездную диспансеризацию. На базе Ленинск-Кузнецкого дома сестринского ухода в рамках первого этапа повозрастной диспансеризации осмотрено 12 человек. По результатам всех обследований врачом даны рекомендации по дальнейшему ведению пациентов.21.04.2023 НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ДОНОРСТВА КРОВИ
На этой неделе на базе трансфузиологического кабинета Центра охраны здоровья шахтёров была организована выездная работа специалистов Беловского филиала ГКУЗ КЦК. В акции приняли участие 30 человек. Трансфузиологический кабинет Центра занимается хранением и своевременным обеспечением компонентами крови, организацией трансфузии, а также методической помощью. Необходимость в крови связана с высокой активностью хирургических отделений, проводящих сложные реконструктивные операции, а также с оказанием экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. В большом объеме кровь необходима для лечения тех больных, кому нужны регулярные переливания крови или ее компонентов. В среднем объем потребления компонентов крови в Центре примерно 1 тонна в год.
Забор компонентов крови выездной бригадой Беловского филиала Кузбасского центра крови производится на базе трансфузиологического кабинета дважды в месяц. Всю информацию можно получить по телефону (384-56) 2-36-36.
20.04.2023 ПЕРВЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ"

Университет персонализированной диетологии и нутрициологии запустил первый пилотный проект «Здоровое поколение» в регионы России.
Педиатры, эндокринологи, диетологи и нутрициологи дают ответы на вопросы о: - ведении здорового образа жизни; - осознанном подходе к формированию пищевых привычек; - вопросах физического и психологического развития ребёнка; - формировании иммунитета.
Если Вы ответственно подходите к вопросу воспитания детей, НАШ ПРОЕКТ ДЛЯ Вас! Бесплатная образовательная программа включает в себя: 250 уроков по самым востребованным темам, разработанные экспертами гайды и методички, чек-листы, гайды, онлайн-дневник. Для удобства использования разработан сайт, доступный по ссылке: https://zdorovoe-pokolenye.ru
Выстроите рацион питания своего ребенка, заложите с раннего детства принципы ЗОЖ и подарите ему здоровое будущее
ОНЛАЙН-ФОРМАТ ДАЕТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ РОССИИ.
Зарегистрируйтесь и начните заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей уже сегодня!
19.04.2023 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ »
15 апреля началось онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В нем принимают участие 19 муниципалитетов Кузбасса. Выбрать объект, который, по вашему мнению, нужно благоустроить в следующем году, можно на платформе https://42.gorodsreda.ru/?utm_source=cur42&utm_medium=gpub.
Голосование продлится по 31 мая.
Города меняются для нас!
18.04.2023 ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Прививочная кампания против клещевого энцефалита продолжается.
За последнюю неделю отмечено увеличение обращений в кабинеты вакцинопрофилактики.
В день вакцинацию и ревакцинацию в поликлиниках центра проходит порядка 50 человек.
Обезопасить себя от этого тяжелого инфекционного заболевания - значит сделать выбор в защиту своего здоровья!
17.04.2023 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГЕМОФИЛИИ
Гемофилия является редким тяжелым наследственным заболеванием и проявляется в плохой свертываемости крови и сопутствующих ей осложнениях: кровоизлияниях в суставы, сопровождающихся длительной, иногда нестерпимой болью, кровоизлияниях во внутренние органы и мышцы.
В мире 400 000 человек страдает гемофилией (1 человек на 10 000 населения).
Сегодня главным методом при лечении проявлений гемофилии по-прежнему остается заместительная терапия факторами крови. Донорская кровь крайне важна для больных этим тяжелым недугом — лечение просто невозможно без использования донорских компонентов и произведенных из них препаратов, и это серьезная проблема международного масштаба.
Новости 1051 - 1060 из 1160
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 | След. | Конец